• Vista do Mirante do Morro São João
  • Parque Centenário
  • Estação da Cultura
  • Chafariz Parque Centenário
  • Museu Histórico Nice A. Schuler
  • Cais do Porto
  • Cais do Porto
  • Vista do Mirante do Morro São João

Editorias
Segunda-feira, 09 11:56

Divulgados os locais de votação para eleição do Conselho Tutelar

Eleições Conselho Tutelar 2019 Foto: ACOM Eleições Conselho Tutelar 2019

O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (COMCRAD) divulgou a lista dos locais de votação e seções correspondentes para votação do Conselho Tutelar gestão 2020-2023. A eleição, que ocorre no dia 06 de outubro, das 8h às 17h, conta com vinte locais de votação, abrangendo 138 seções de todas as regiões do município.

 

O voto é facultativo e qualquer cidadão maior de 16 anos, eleitor no município, pode participar. Para isso, deve comparecer ao local de votação com seu título de eleitor e documento oficial de identidade com foto. Cada pessoa poderá votar em apenas um candidato.

 

A quantidade de seções para a eleição do Conselho Tutelar é menor em relação às eleições municipais, estaduais e gerais brasileiras. Por isso, os eleitores devem ficar atentos, uma vez que o local de voto pode ser outro para esta ocasião.

 

A eleição define, de imediato, cinco conselheiros titulares e dez suplentes, conforme o resultado do pleito eleitoral. Para estarem aptos a disputar o cargo, antes os candidatos realizaram prova escrita e comprovaram experiência na promoção e proteção dos direitos das crianças e adolescentes, entre outros critérios.

 

Confira os locais de votação:

 

06/10/2019 - LOCAIS DE VOTAÇÃO – das 08h até 17h

01

E. E.E.F. ADELAIDE SÁ BRITO – Bairro Santo Antônio

Seções: 001 – 069 – 077 – 088 – 104 – 115 – 140 – 197

Seção agregada: 206 (E.M.E.F. ADOLFO SCHÜLER)

 

02

E.M.E.F. JOSÉ PEDRO STEIGLEDER – Bairro Santa Rita

Seções: 002 – 076 – 102 – 135 – 150 – 171 – 173 – 220

Seções agregadas: 208 – 219 (E.M.E.F. do Bairro São Paulo)

Seção agregada: 237 (E.M.E.I. Emma Ramos de Moraes)

 

03

COLÉGIO ESTADUAL DOUTOR PAULO RIBEIRO CAMPOS - Tanac

Seções: 006 – 031 – 075 – 079 – 095 – 110 – 114 – 151 – 179 – 224

 

04

E.E.E.F. DELFINA DIAS FERRAZ - Centro

Seções: 009 – 040 – 048 – 087 – 091 – 137

Seções agregadas: 007 – 074 – 084 – 103 – 119 – 225( E.E. Técnica São João Batista)

 

05

E.E.E.F. DELFINA DIAS FERRAZ - Centro

Seções agregadas: 014 – 029 – 097 – 099 (Instituto de Educação São José)

                                 008 – 023 – 036 – 073 – 089 – 100 – 138 (Colégio Sinodal Progresso)

 

06

E.E.E.F. AURÉLIO PORTO - Centro

Seções: 010 – 030 – 083 – 096 – 113

07

E.E.E.F. YARA FERRAZ GAIA - Timbaúva

Seções: 011 – 070 – 081 – 106 – 129 – 207 - 223

08

E.E.E.F. DR. JORGE GUILHERME MOOJEN - Zootecnia

Seções: 012 – 086 – 124 – 204 – 226

Seção agregada: 016 (Capela dos Três Mártires)

 

09

E.M.E.F. CINCO DE MAIO – Cinco de Maio

Seções: 017 – 071 – 092 – 116 – 178 – 232

 

10

E.E.E.F. CEL. ÁLVARO DE MORAES - Ferroviário

Seções: 020 – 064 – 080 – 090 – 109 – 130 – 203

Seções agregadas: 015 – 098 – 177 (E.E.E.F. Manoel de Souza Moraes)

 

11

E.M.E.F. DR. WALTER BELIAN – Rui Barbosa

Seções: 026 – 068 – 082 – 105 – 121 – 145 – 147 – 200 – 211 – 235

 

 

12

E.E.E.F. CEL. JANUÁRIO CORRÊA - Progresso

Seções: 018 – 066 – 078 – 093 – 136

 

13

E.E.E.F. JUNTO AO NÚCLEO HABITACIONAL PROMORAR – Germano Henke

Seções: 146 – 167 – 212

 

14

COLÉGIO ESTADUAL IVO BÜLLER - Senai

Seções: 169 – 180 – 201 – 205 – 218 – 236

 

15

E.E.E.F. ADÃO MARTINI - Vendinha

Seções: 013 – 233

Seções agregadas: 168 – 238 (E.M.E.F. Etelvino de Araújo Cruz – Rua Nova)

                                  054( Pavilhão de Festas da Capela São Pedro – Potreiro Grande)

 

16

E.E.E.F. JOSÉ GARIBALDI – Porto Garibaldi

Seção:35

Seções agregadas: 176 (Capela Nossa Senhora da Glória – Volta do Anacleto)

                                  42( Salão Paroquial Nossa Senhora da Conceição – Pesqueiro)

 

17

SOCIEDADE CULTUTAL E ESPORTIVA SANTOS REIS – Santos Reis

Seções: 24 – 123

Seções agregadas: 46 (Sociedade Cultural de Campo do Meio)

                                  62 (Pavilhão da Igreja Católica Cristo Rei – Vapor Velho)

                                  63 (E.M.E.F. Barbara Heleodora – Lajeadinho)

 

18

E.M.E.F. CARLOS FREDERICO SCHUBERT - Faxinal

Seções: 37 – 131

Seções agregadas: 39 (E.M.E.F. Prof. Maria Josepha Alves de Oliveira – Porto dos 

Pereira)

                                  27 (E.M.E.F. Dona Clara Camarão – Alfama)

 

19

E.M.E.F. PEDRO JOÃO MÜLLER – Costa da Serra

Seções: 34 – 126

Seções agregadas: 59 (Pavilhão de Festa Capela Santa Catarina)

                                  45 (E.M.E.F. Henrique Pedro Zimmermann – Passo da Serra)

                                  04 (E.M.E.F. Militão José de Azeredo – Serra Velha)

                                  134 (E.M.E.F. Carolina Augusta Kochenborger – Bom Jardim)

                                  58 (E.M.E.F. Jacob Haubert – Sobrado)

 

20

E.M.E.F. MANOEL JOSÉ DA MOTTA – Muda Boi

Seções: 38 – 202

Seção agregadas: 43 (E.M.E.F. Bello Faustino dos Santos – Fortaleza

 
Leia também
Prefeitura Municipal de Montenegro (RS)
Rua João Pessoa, 1363 CEP 95780-000
Horário de atendimento: 08:00 - 12:00 e 13:30 - 16:30
Fone (51) 3649 8200 - Atualização do Site (51) 3649 8202